Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Загир 'нАдун для чайников - Обитель | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Обитель » Основные залы » Ораторская » Загир 'нАдун для чайников (Кратко об отыгрыше в нашем содружестве)
Загир 'нАдун для чайников
Загир_АдуноДата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:26 | Сообщение # 1
Орден Мечей Запада
Группа: Главные Cмотрители
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Загир 'нАдун для чайников.


Что такое Загир 'нАдун?


Загир 'нАдун - монорасовое РП-содружество людей, созданное в 2011 году на сервере Форност. Содружество возрождено на европейском РП-сервере Laurelin в 2019 году.
В мире Средиземья ЛОТРО - это вымышленный нами древний всеми забытый Орден нуменорцев, к Третьей Эпохе ставший хранилищем великих знаний и секретов прошлого. Название переводится с адунаика (язык нуменорцев) как Мечи Запада.
Читать квенту содружества Загир Адуно - http://zagir-an-adun.ucoz.ru/forum/7-3-1

О нашем РП

В реалиях, когда на русских серверах традиционно принималась градация РП на три уровня: "лайт", "мидл" и "хард", мы придерживались позиции "мидл". Но, на данный момент, не видим смысла в каких-то делениях. Роли наших персонажей перманентны, что совсем не принуждает нас ходить по игровому миру пешком и есть крафтовую еду 3 раза за игровые сутки.
Рекомендуем ознакомиться с гайдом Дартула - http://lotro-mindon.ru/content/ob-otygryshe-roli

Мировоззрение персонажей в содружестве должно быть добрым, что особо актуально для классического фэнтэзи Толкина, где явно противопоставляются Свет и Тьма. Основными мотивами нахождения персонажей в Ордене являются: воинское братство, поиск знаний, борьба со злом, восстановление цивилизации людей после упадка.
Стоит сказать и о распространенном заблуждении. Если устройство нашей организации (содружества) - Орден, многие норовят нас ассоциировать с рыцарями. Мы не являемся рыцарями в привычном понимании русскоязычных обывателей. У нас нет аристократических титулов, маленьких феодов, и мы не младшие дети в семье дворян. Если поднять происхождение слова "рыцарь", вероятно от старонемецкого "ritter" - всадник, то как раз такое обозначение приемлемо для мира Средиземья, где существует аналогичное у синдар "roquen", что также переводится как "всадник". Термин этот обозначает воина, экипированного и стоящего рангом выше простых солдат. От аналогий с духовно-рыцарскими орденами просим воздержаться.

Ролевые традиции

Хотя адунаик к Третьей Эпохе является мертвым языком - это язык бытовавший в Загир 'нАдун изначально. Позже, когда наши вымышленные собратья-предшественники стали говорить на синдарине, адунаик стал церемониальным. Приветствия и прощания с собратьями, боевые кличи, произношение клятв, несложные устойчивые выражения и песни - произносятся в большинстве случаев на адунаике. Это вполне обоснованное правило, так как адунаик - это язык заложивший основу в средиземский вестрон (всеобщий язык), так же как в реальной Европе было с латынью.

Основные слова и выражения:
Авалойм Валар
Мэлэко, Арун-Мулхэр - Мэлькор, Владыка Тьмы
Зигур - Саурон
Анадунэ, Гимлад - названия Нумэнора
Адунайм\ Адунай - Люди Запада\ Человек Запада
Авалтири - Верные (эльфам и валар) нумэнорцы
Арузани - Люди Короля
Маган - мастер (читай магистр)
Бар, бари - лорд, леди (обращение и наименование). Так любые Младшие люди обращаются к любым нумэнорцам, например, «бар Уризагар», «бари Замин». А сами нумэнорцы – к лордам и леди
Нарду - воин, вроетяно происходящее от "нару" - мужчина
Урийат нило - букв. «(желаю тебе) Солнца и Луны» = «здравствуй»
Изинди батан - букв. «(желаю тебе) прямой дороги» = «до свидания»
Загир аннарди нАдун! - Мечи воинов Запада! (боевой клич Ордена)
Азга! Загир ан-Адунаим! - Иду войной! Мечи Людей! (боевой клич Ордена)
Идо бета изинди - букв. «Ныне прямы мои слова» = «я клянусь», к примеру «Идо бета изинди: я приду на твой зов»
Сайбет - согласие, положительный ответ
Нимир - эльфы
Полурослики/невысоклики - (синд.) перианы или (рохан.) холбитлы, но не хоббиты! Это не адунаик, но важно знать.

Из данного списка выделю отдельно обращения друг к другу персонажами: Маган, Бар и Нарду, соответствующие в игре Лидеру, Офицеру и Родичу, что указано в нашем уставе (ныне чересчур перегруженном для отыгрыша среди иностранцев).

Настоятельно рекомендуется всем членам содружества вынести на панель быстрого доступа иконки с анимированными эмоциями (шорткаты), для того чтобы быстро реагировать на реплики и действия других персонажей во время отыгрыша. Изначально иконки эмоций размещены в разделе "коллекций". В первую очередь стоит разместить иконки самых употребляемых в игре эмоций, например: приветствие, сесть, призвать в бой, есть, пить, курить, смеяться, да, нет, рассказывать, и возможно т.н. "facepalm".


Костюмы

В содружестве приветствуется единообразное облачение во время проведения ивентов. Боевая форма членов содружества разработана с учетом изложенного выше пассажа о рыцарях, или точнее "всадниках", и нуменорских доспехов описанных Дж. Толкином, так как Орден берет начало в древности, сохраняя традиции. Геральдические цвета Ордена - черный и белый, также традиционные для дунэдайн, что и нашло отражение в нашем облике.
Рекомендовано прочесть о "Вооружении нуменорцев" - http://numen.tirion.su/articles/numenorean_arms.htm



Голова: Рекомендован "Закаленный стальной дунладский шлем" — добывается в квестах Дунланда, имеет множество аналогов на той же локации. А также в лавке Лаллии за мифриловые монеты. Цвет — белый.

Наплечники:
любые не броские по желанию, или без наплечников.

Перчатки:
Для воинов ближнего боя рекомендованы "Латные рукавицы оруженосца Эрулиана" — добывается в лагере схваток в «тяжелых доспехах». Или любые другие кольчужные перчатки и рукавицы. Для остальных - перчатки по желанию. Цвет — черный.

Торс:
"Кованная железная дунландская кираса" — добывается в квестах Дунланда, имеет множество аналогов на той же локации. А также в лавке Лаллии за мифриловые монеты. Цвет — черный.

Штаны: не имеют значения, так как не отображаются.

Обувь: по желанию.

Спина: "Звездный щит", добывается после присяги королевству Гондора (щит Осгилиата), и в подарке на семилитие аккаунта. Допускается любое походное снаряжение не ярких цветов. Плащи запрещены.

Оружие:
Для костюма должно использоваться простое оружие, реалистичной формы и цвета (без свечений и витиеватых форм)

Щиты: Для костюма должны использоваться щиты дунаданской тематики: с любыми гондорскими гербами (контент ур. 100+), арнорские (контент ур. 30-50). Допускаются простые щиты без символик, с этническим декором человеческих королевств. Запрещены явно гномьи, эльфийские и щиты экзотической внешности.

Возможно в дальнейшем будет разработана форма для торжественных мероприятий или повседневного облачения.
 
Загир_АдуноДата: Вторник, 12.07.2022, 11:23 | Сообщение # 2
Орден Мечей Запада
Группа: Главные Cмотрители
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Скакуны

В этом аспекте орденского отыгрыша роли также приветствуется единообразие, хотя и допускается индивидуальный подход. Определенно, лучше всего для Загир нАдун подходят наборы конской сбруи с элементами семиконечной звезды. Используя, других скакунов, как и всегда, нужно придерживаться логики средневековья. На поверхности - ездовое животное должно быть лошадью; козлики - только в подземельях. Лошадь не должна быть причудливой, излишне фэнтезийной.

Боевой конь


Рекомендуется "Чепрак Осгилиата" (Caparison of Osgiliath). На данный момент (август 2022) такую попону невозможно получить, ранее она выпадала из уже отмененных горгоротских сундуков. Изначально попона черно-синяя, при перекраске в черный-черный становится по факту черно-серой, что не противоречит орденским цветам.
Боевой скакун должен быть лишен лишнего обвеса, так как в бой ходили без тюков и декора, способного помешать в сражении.

Повседневный конь


Отлично подходит породистая лошадь Эстельдина. Приобретается за репутацию уровня "Родич" в Северном Нагорье. Как видно, здесь также присутствует эмблема звезды на наголовнике. В целом, сбруя довольна простая и лаконичная.
Точно также выглядит и конь за репутацию с Серыми Плащами в Энедвайте, отличаясь лишь серым раскрасом. Две эти модели отлично могут подчеркнуть единообразие в облачении ордена, но добавить естественного природного разнообразия лошадиного окраса.
 
Обитель » Основные залы » Ораторская » Загир 'нАдун для чайников (Кратко об отыгрыше в нашем содружестве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz