Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Квента Ордена Загир Адуно - Обитель | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Обитель » Основные залы » История Ордена » Квента Ордена Загир Адуно
Квента Ордена Загир Адуно
НорталионДата: Четверг, 17.11.2011, 13:07 | Сообщение # 1
Бар
Группа: Главные Cмотрители
Сообщений: 1087
Репутация: 10
Статус: Offline


Новому поколению воинов Загир Адуно доподлинно не известно когда и кем был основан их Орден, но его вторая жизнь началась в 3009 г. Третьей Эпохи, когда один из дунэдайн Гондора искал убежище в руинах на побережье Гватло [1]. Норталион отлично помнил тот день. Его преследовали варги, покидали силы, а начавшийся ливень дразнил пересохшее горло и размазывал землю под ногами в скользкую кашу, но главное - давал шанс сбить след своего запаха. Только счастливая случайность спасла гондорцу жизнь – по едва заметным указывающим подсказкам на тенгвар, он нашел пещеру.

Пройдя вглубь своего укрытия, человек обнаружил руины, красоту которых можно было сравнить лишь с Агларондом, уступая ему лишь масштабом. Не было сомнений в том, что гондорец случайно наткнулся на объект своих исследований – наследие королевств дунэдайн. Судя по слоям пыли, в пещере никто не обитал уже многие годы, хотя в одной из комнат, находился не хитрый скарб путешественника и немного припасов продовольствия, что намекало на недавнего посетителя. В дальнейшей истории личность "гостя", а это был Торнан из Митлонда, долгое время оставалась для Норталиона загадкой. В убежище было множество залов различных предназначений: почти пустая оружейная, сохранившая немного оружия и щитов на стойках; библиотека со свитками и книгами различной тематики на адунаике, в меньшей мере на синдарине и квенья; казармы, ныне заставленные ветхими непригодными кроватями; а также столовая, светилище, склады и многие другие. Главный из залов, вокруг которого располагались прочие, имел по центру впечатляющий каменный постамент в виде пятиконечной звезды, Герба Нуменора. На каждом из лучей звезды, вероятно выполнявшей и функции "круглого стола" лежало по мечу несомненно древней работы - по-настоящему драгоценных реликвий прошлого.

Проведя в сети пещерных залов немало времени, Норталион узнал из найденных там летописей, что он находится в обители Мечей Запада, ордена, основанного нуменорцами еще до падения Андора (Дарованной Земли). Находящийся близ русла реки Гватло, меж крупными портами тех времен: Тарбадом и Лонд-Даэром, в то же время на границе будущих братских королевств Арнора и Гондора. Орден служил королям, выполняя множество функций в разные времена, но всегда шел своим путем, сохраняя культуру дунэдайн, пережив падение своих сюзеренов. Узнать всю историю древней организации сразу - было невозможно, так как гондорец не понимал адунаика, довольствуясь лишь обрывочными записями на синдарине, но кроме того, история примерно за последние 500 лет и вовсе не была записана. Удалось узнать лишь то, что орден пришел в упадок вместе с разрушением Арнора, какое-то время контактируя со следопытами Севера. Обитель, построенная изначально на одной из главных транспортных артерий нуменорского Средиземья, ныне была отрезана дикими землями от всех очагов западной цивилизации, что стремительно угасала с каждым поколением потомков эдайн.

Вернувшись в Пригорье, Норталион пытался узнать у местных следопытов о своем чудесном открытии, но столетиями живущие разрозненными селениями, те уже ничего не знали об ордене. Однако, некоторых молодых дунэдайн заинтересовали подробности находки. Наверно, как и в самом Норталионе, в них ярко запылала и без того горевшая историческая память, поэтому, собрав нескольких верных друзей следопытов в тех краях, отряд двинулся обратно в обитель Загир Адуно, желая лучше изучить её историю и стратегический потенциал. В конце концов, все посетившие древние залы Ордена прониклись его духом, желая возродить его знания, опыт и гордое имя. Со временем, возрожденные Мечи Запада набрали в свои ряды странствующих воинов с добрым сердцем, предложив им взамен убежище, секреты прошлого и крепкие клинки старинной работы. "Мечи" стали действовать как открыто, нося на своих доспехах геральдику, так и скрытно, рассеявшись по Средиземью широкой сетью агентов. Все они сражались с орками и прочими темными тварями везде, где их встречали, но главной своей задачей члены ордена считали поиск древних реликивий, сведения о которых нашли в архивах Ордена. Какие-то из них: прекрасные вещи, созданные делами рук людских, просто были непревзойденны и достойны спасения от небытия. С помощью других реликвий, воины Загир Адуно верили, что, смогут изменить ход войны, отбросив нависшую над Средиземьем Тьму раз и навсегда.
_____________________________
1. История происхождения Загир Адуно известна только высшему эльфу Торнану.


По резлульаттам илссеодвадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчения пряодок бкув в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
 
Загир_АдуноДата: Воскресенье, 17.03.2019, 13:03 | Сообщение # 2
Орден Мечей Запада
Группа: Главные Cмотрители
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
1077 г. В.Э. - По распоряжению королевы Нуменора Тар-Анкалимэ, не желавшей продолжать политику своего отца Тар-Алдариона в Средиземье, основан орден Загир 'нАдун (Мечи Запада), обладающий широкими полномочиями и функциями в колониальной политике.

Вслед за учрежденной Тар-Алдарионом Гильдией Морестранников, созданные Тар-Анкалимэ Мечи Запада - базируются в Великих Землях уже на постоянной основе, дабы не терять полученного ранее влияния. В их функции входит планомерная защита временных поселений и гаваней нуменорцев; культурный обмен и поддержка дружелюбно или нейтрально настроенных племен лесовиков, гватуирим; поддержка контактов с эльфами Эрегиона и Линдона; а также расширение контактов с прочими народами. С открытым появлением Саурона, о нем собирается информация, а также принимается участие в Эрегионских войнах.

3319 г. В.Э. - Мечи Запада узнают о затоплении Нуменора и поражении похода короля Ар-Фаразона. Так как среди нарду Ордена много арузани (Людей Короля), что соответствует духу того времени - встает вопрос об отношении к образованным в Средиземье королевствам изгнанников: Арнора и Гондора. Благодаря авторитету и мудрости Магана Загир нАдун, принимается решение о присяге королю Элендилу, в чьих жилах, так или иначе, течет кровь Эльроса. Также, решающим аргументом являлось то, что независимое существование Ордена не имеет смысла и будущего.

Внешнеполитические функции данные Нуменором теряют свое значение. Орден сохраняет самобытность, больше концентрируясь на обретении авторитета и могущества, путем сохранения и исследований секретов прошлого. Собираются артефакты и реликвии времен нуменорского расцвета. С одной стороны, повторяются пагубные тенденции Аккалабет, но при этом, как и все дунэдайн, Мечи Запада - непримиримые враги Саурона. Боевые отряды Ордена участвуют в Войне Последнего Союза под собственным знаменем.

Из архивов Минас Тирит:
В 158 году Т.Э. с коронацией Камендура на престоле Гондора, в Королевский совет входил один из высших чинов ордена Загир 'нАдун бар Андразор. При арнорском короле Валандиле также имелся советник от ордена, но дела в Северном королевстве были в то время намного спокойнее, и Мечам Запада не приходилось о том заботиться. Бар Андразор же хотел задать вектор развития Гондора с первых дней правления Камендура. Он видел угрозу в Хараде, где среди и без того враждебных дикарей затаились и черные нуменорцы. По его мнению, сбежавшие слуги Саурона обучали чернокнижников, и делали это с помощью ценных артефактов и знаний, которые следовало заполучить Гондору. Орден Загир 'нАдун тогда насчитывал сотни мечников, и был даже сильнее чем до осады Барад-Дура, но теперь он больше зависел от королевств, которые не видели в нем нужды. А нуждой Загир 'нАдун были корабли, которые, Совет отказывался строить для Ордена. Советники справедливо полагали, что будь у "Мечей" судна - это повысило бы их независимость, и те стали плавать куда вздумается, не спрашивая дозволений. Отчасти так оно и было, потому что в конце концов орден купил для себя один единственный корабль, тут же отправившись малым числом в Харад. Хотя орден в те времена был влиятелен и богат, его валютой было отнюдь не золото, бытовавшее в ходу у кораблестроителей. По некоторым сведениям, успех маленького отряда Мечей Запада был достигнут тем, что его воины облачились в митриловые кольчуги, что выменяли у гномов Кхазад-Дума за тысячелетие добрососедства в Средиземье. Загир 'нАдун вернулись с трофеями, пленными чернокнижниками и морэдайн, однако не поделились добычей ни с одним королевством. После этой вероломной выходки - положение "Мечей" в Совете ухудшилось, и всё чаще на их авантюры накладывалось вето. Позже представители ордена и вовсе потеряли место при дворах королей, постепенно уходя в подполье, попутно теряя свою численность и крепости."

Записано гондорскими хронистами, а позже тайно изъято членами ордена из архивов Минас Тирит.
После победы короля Телумехтара над умбарскими пиратами в 1810 году Т.Э. - в Гондоре настали относительно мирные времена. Мысля как бы еще улучшить благополучие своей страны, король воззвал к вассальному ордену дунэдайн Загир 'нАдун, дабы те вспомнили клятву верности и своими мечами укрепили рубежи Гондора. Орден тот давно перестал контактировать с королевством, совсем отбившись от рук, существуя тихо, при дворе о себе не напоминая. Крепость их в Минхириате была давно разрушена, но известно, что тайное убежище где-то подле неё все еще имелось. Потому связаться с Загир 'нАдун, кроме случаев, когда они сами того хотели, было сложно. Тем не менее, сам Телумехтар Умбардакил выехал на встречу с магистром Загир 'нАдун, что выбрал место встречи на Изенских бродах.
Приехав на условленное место, взору короля предстал уже поставленный на холме "Мечами Запада" палаточный лагерь. От черных шатров с черно-белыми "звездными" знаменами на встречу вышел отряд из пяти человек с магистром во главе. Все они также были облачены в вороненные кольчуги и черные сюрко, пыльные и с угрюмыми, но благородными лицами; магистр был одет почти также, однако, отличался золотым тиснением одежд и коротким крылатым обручем, венчавшим седые волосы умудренного годами старца.
- Маэ гованнэн! Вы сильно опоздали, король Телумехтар. Быть может встретились Вам в столь не близком пути трудности? - Хладнокровно спросил магистр. Было не ясно, стоит ли понимать это как упрек, или искреннее беспокойство, ибо лицо старца пока ничего не выражало.
- Маэ гованнен! Путь наш прошел без происшествий, за что благодарю Владык Запада. Стоит ли их благодарить и за то, что почтенные "Мечи" изволили меня дождаться?
- Не стоит. Ибо, чувствую пришло время нам объясниться. Се! - Недолго помолчав, магистр добавил, - Но предоставлю первое слово тебе, о почтенный.
Король оглядев свою свиту из советников и оруженосцев коротко кивнул, приступив сразу к делу.
- Орден ваш стар, и многие годы назад присягнул моим пращурам из рода Эльроса в верности. Однако, давно короли Гондора не мыслят чем вы живете и промышляете. Много бед случилось с нашим народом, но явной помощи и пользы в час нужды - давно мы не видели от Загир 'нАдун. Пришло время объединить усилия, и в пору благоденствия Гондора послужить на всеобщую славу. Хочу я, чтоб клятва верности была обновлена и открыли вы мне свои сердца и помыслы.
- Ожидаемо, что так ты считаешь, король. Орден мой действительно стар, и быть может старше, чем тебе хотелось бы помнить. Клялись мы в верности твоим предкам еще в Звездной Земле, а позже Элендилу, в ту пору единственному королю дунэдайн в Великих Землях. Теперь же, помимо владык Гондора есть и арнорские. Пред ними наши обязательства равны тем, что и пред тобой. Друзьями и родичами мы являемся все, приплывшие когда-то из за моря. Не сможешь сказать ты, что только Гондору принадлежит Загир 'нАдун. И рад был бы я укрепить благоденствие твоей страны, но то лишь миг, если вовсе не иллюзия. По чести ты называешься Покорителем Умбара, но в большой картине мира то лишь малая часть, увы. Ибо и теперь на Востоке живет еще большее зло, чем посеянное сынами короля Кастамира. Возможностей моих не хватит восстановить то, что утерял Гондор, и потому я лучше спасу то, что еще не пало.
Теперь уже стало понятно, что речи таинственного мистика были вероломны и полны надменных издевок. Не собирался он служить ни одному королю, а лишь тешить свою манию величия среди подобных ему отщепенцев. Вызвался, держать слово пред Телумехтаром он, чтоб глумиться над доброй волей короля, да заставить его проехать много миль по глуши в пустую. Но король не поддался издевкам, зная свою правду.
- Не ясно мне, что ты желаешь спасать, ежели не хочешь помочь своему народу когда тот просит. Стоишь ты ныне на моей земле, но ведешь себя как чуждый пришелец. А хотят от тебя лишь верности, коей ты скован с моим родом с незапамятных времен, - так молвил Телумехтар, на удивление всем подданым, проявив терпение к бесполезной беседе.
- Что нужно спасать ты можешь спросить у Арвелега, либо северян, чьи заботы тебе неведомы. Желаю я лишь, чтоб каждый занимался своим делом. Твое дело - Гондор, а мое - всё человеческое, или вовсе ничего. А что же касается земли у нас под ногами, то спроси у местных ленных вассалов, чтут ли здесь гондорский закон. Пользуясь случаем, навести и Ангреност. - после чего магистр указал на горизонт, где смутно виднелся шпиль Ортанка. - Нет смысла попрекать Мечей Запада землей. Владения наши когда-то были на стыке Арнора и Гондора, но нынче нет у нас дома, как и той границы.
Взгляд Телумехтара действительно устремился к горизонту, и долгое время он ничего не отвечал магистру. Тем воспользовался один из советников короля. Его пламенные речи обрушились на служителей ордена, справедливо изобличая их в измене. На то ответили прочие Мечи Запада, бывшие в окружении магистра. Король и глава ордена молчали, оценивая друг друга холодными серыми глазами. Оба они были нуменорских кровей, но в лице старика уже слабо угадывались черты присущие дунэдайн. Кожа была испещрена оспинами, губы бледны, а жидкая длинная борода придавала козлиный вид. После этой встречи, многими придворными высказывались мнения, что возраст магистра давно перевалил даже за триста лет, а жизнь поддерживалась забытыми ритуалами или реликвиями с Аккалабэт.
Закончилось все тем, что безмолвным жестом, старик пригласил короля уединиться в шатре. Владыка Гондора принял предложение, проведя там довольно долгое время. О предмете беседы он никому не поведал, но прежде чем вернуться в Минас Тирит, действительно объехал северо-западные границы и Ангреност, следуя нахальному совету "Меча".


В приложении к свитку на отдельном пергаменте было добавлено уже другим хронистом:
"1811 год - встреча короля Гондора Телумехтара и магана Загир 'нАдун Белемира. Артэйдан ведет затяжную войну с Ангмаром. Народ Эотеод, осколок Королевства Рованион - скрывается в землях севернее Лихолесья от угрозы истерлингов. Гарнизон Ангреноста редеет и теряет бдительность, а в земли от рек Ангрен до Адорна проникают враждебно настроенные племена людей, в результате чего Королевский тракт приходит в упадок и становится не безопасным. Ранее был окончательно покинут Осгилиат, а в Мордор, под присмотром слишком малого гарнизона снова проникают темные создания. Вопреки домыслам, магистру на момент встречи было 102 года."

Свиток, перенесенный в архив Загир 'нАдун из разоренного Форност Эрайна. Записано артэйданскими хронистами.
"Магистр ордена Загир 'нАдун предстал перед арнорским королем Аравалом в 1840 г. Т.Э. Явился он неожиданно, прознав, что сам король ищет встречи с орденом. И если то не было неизвестно капитану стражи, то "Меча" посчитали бы за его облик простым бродягой и самозванцем, не допустив к королю на прием. Аравал же, будучи искусным дипломатом, был рад внезапному визиту, приняв представителя ордена немедля.
- Урийат нило! Я слышал, так вы приветствуете друг друга в Ордене.
- Урийат нило, мой король! Я приятно удивлен Вашей осведомленности. Меня зовут маган Маблорн, до меня дошла весть, что вы искали со мной встречи. Я к Вашим услугам! - Меч Запада тактично поклонился. Был он зрелым, крепко сбитым мужчиной с пробивающейся в короткой бороде сединой, не лишенный грации и такта.
- Я пытался узнать о вас как можно больше, но признаюсь, осведомленность моя в этом вопросе не высока. Я даже не уверен, нашел ли бы вас первым, если не этот визит.
- Прошу прощения, если задержка с нашей стороны сбила ваши планы. Я приехал как только узнал.
- Ничего. Оставим эти нюансы, магистр Маблорн. Я в любом случае рад нашей встречи, ибо хочу собрать всех, кто противостоит Ангмару. Сейчас мы имеем короткую передышку в войне, которую нам обеспечили совместные действия с эльдар Имладриса и Линдона. Хотел бы я получить то же и от Загир 'нАдун, а также пару добрых советов.
- Уверяю! Мечи Запада давно сражаются с Ангмаром, хоть и располагая малым количеством людей. Я помогу, чем буду в силах, но молю не просить о большем. Фронтовые дела наши в хрупком балансе, и каждый Меч на счету.
- Печально слышать, что ваши доблестные ряды не многочисленны. Не отказался бы я от доброго отряда ваших воинов. Но есть и другое. - Аравал подвел собеседника к карте Эриадора. - Границы Арнора заметно потеряли в протяженности за последние века. Земли что нам принадлежали опустошены чумой, но в то же время Артэйдан еще безопасен и перенаселен беженцами. Мыслю, что закрепись мы снова в павшем Кардолане - наш рубеж бы выровнялся по Восточной дороге и Бруинену, где смогут помочь нам эльфы. По Восточной дороге остались укрепления, и по-прежнему скрытно живут претерпевая лишения местные дунэдайн. Твердыня ваша находится в тех же краях, и, должно быть, вы знаете их лучше моих разведчиков.
- Я понял твой план, владыка. Края те нам действительно знакомы, и частые гости мы в Тирн Гортад. Но с севера пришло столь много злобных существ, что не под силу смертным воинам их очистить. Кардоланцы живут лишь милостью Йарвен Бен-Адара, но тот владыка дал им приют по праву рождения на этих землях. Он не отворачивается от всего, что взросло в землях красных холмов, будь то цветок или живое существо, хоть человек. Но заботы смертных далее его владений - ему не интересны. Он не суров, но такова его суть и сила. Боюсь, что ничему уж не прижиться в тех краях.
- Признаюсь, не такого ответа я ожидал. Хотя про хозяина Старого Леса мне говорили то же и мудрые нимир (эльфы). Юг Пригорья и северный Минхириат полны лугов, что сгодились бы под пасбища и пашни новым поселенцам. Мне надо еще раз всё обдумать, ибо кроме названных тобой проблем, внутри Артэйдана есть иные, неразрешимые иначе."


Затем свиток обрывается. Должно быть, владыки обсудили еще множество вопросов. В истории остались сведения о том, что маган Маблорн выделил опытных следопытов ордена в отряды артэйданских князей, и еще не раз встречался с Аравалом. Но в результате, множество Мечей Запада погибло бок о бок с арнорцами, подобно тому как и сам магистр. Пришедший ему на смену глава Ордена, снова, мало-помалу ушел в изоляцию, отозвав всех нарду со службы Аравала.

2911 г. Т.Э. - Переживший все те же бедствия что и Арнор, обескровленный войнами, Черным Поветрием и Свирепой Зимой - Орден не назначает нового магистра с исчезновением последнего. Все Мечи Запада рассеяны по миру, и не имея прочной коммуникации приводят организацию к забвению.

3009 г. Т.Э. - Норталион из Анфаласа находит заброшенную обитель древнего Ордена. Совместно со следопытами Севера и их союзниками из других народов - происходит возрождение организации.

3009 г. Т.Э.
- Орден становится одним из очагов сопротивления Ангмару на Севере, получая некоторую известность и признание. Норталион, назначенный первым магистром периода возрождения - бесследно исчезает, предположительно попав в плен к ангмарским морэдайн. В кризисный период происходит чехарда магистров: вслед за Норталионом назначение получает Иронес, а затем Драуголл из Дол Амрота, при котором вновь достигается стабильность.
 
Обитель » Основные залы » История Ордена » Квента Ордена Загир Адуно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz