Приветствую Вас Гость | RSS Главная | О Рохане. Иной взгляд на Средиземье - Обитель | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Обитель » Беседка » О людях » О Рохане. Иной взгляд на Средиземье (Часть первая)
О Рохане. Иной взгляд на Средиземье
НорталионДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:52 | Сообщение # 1
Бар
Группа: Главные Cмотрители
Сообщений: 1087
Репутация: 10
Статус: Offline
Автор: Фреохельм из дома Илмэ

Многие уже читали обе части моих негодованок ) Они ютятся нынче далеко, но... что то я подумал... В общем, решил поделиться наполнением с хольбитлами. Исправлено, чутка переработано и дописано, да-с. Я правда много отредактил, та версия была сыровата. Впрочем, все равно всем лень читать, никто и не заметит )
А все равно, не поделиться - никак.



О Рохане, или иной взгляд на Средиземье. Часть первая
Зачем?
Дело в том, что очень и очень многие, оценивая не соответственно Рохан как таковой, сокращают историческую справку о нем до всеми допустимых и недопустимых пределов. И выходит очень любопытно, в итоге. Мол, "Рохан вассал Гондора" или "Рохан отдал Изенгард Саруману". Наверное, такое каждый слышал. Я с нечего делать постараюсь пояснить пару моментов с подробной справкой, а не трехстрочной. А в идеале, осветить несколько забытых моментов и заслуг.

Забытые заслуги Гондора по отношению к Рохану
Начну с этого. Дабы быть справедливым по отношению к Гондору (ну и просто потому что это быстро). Рохиррим получали от Гондора доспехи. Хмм... ммм... Да, это все. На этом забытые заслуги Гондора закончились.

О предках
В целом, этот момент не перевирают, потому что редко им интересуются. Ну что там, наверное жили всегда на одном месте, то ли дело Гондор, было весело... с Нуменором-то... Наши (Эорлингов) предки жили в устье Андуина. Нуменорцы называли их Людьми Сумерек. Роханцев вообще много как можно называть: рохиррим (с Sin - Владыки коней), Эорлинги (самоназвание - дети Эорла Юного), форгойл ("соломенноволосые" - это спешал фор Дунланд), либо просто северяне (северянами можно назвать кого угодно, ибо Харад все равно южнее). Как бы то ни было, предки были из Трех домов, а значит являются родичами нуменорцам, это либо не ушедшие на Запад, либо не дошедшие до Белерианда (то есть не перешедшие Мглистые Горы). В то время в землях Рованиона, то бишь, даже в том же Лихолесье и Ирисной Долине (и устье Андуина это тоже как раз те самые земли) существовал своего рода союз людей и всадники в нем играли не последнюю роль. Еще один занятный момент - происхождение слово хоббит. Дело известное, да не всем ) Хоббиты жили совсем рядышком - соседи - и их прозвали "хольбитлы", то есть "строители нор". Примерно так. Посему притязания и обидки на меня хольбитлов и всяких там Рейнджеров, особливо, Анроксов, необоснованны )) Если бы не они, моя любимая книга называлась бы "Периан, или Туда и обратно" )) На правах шуточки. Я опущу момент разгрома остатков армии Ангмара и правление Леода, дабы сократить и без того объемную рукопись.

О первом Короле и первой заслуге перед Гондором
Леод умер и нашим первым королем становится Эорл, прозванный Юным (потому как ему на тот момент было, если я не ошибаюсь, шестнадцать, а рохиррими живут... хм. а об этом тоже ниже). Через четверть века Гондор находится просто в ужасном положении - орки с гор, на которых не хватает гномов после печальной войны, и бесчисленные дикари захватывали земли. Наместник посылает гонцов во все земли близ Андуина, народов много, может, потому никто и не торопился помогать. Но Эорл тут же срывается с места, безумно боясь прийти поздно (обратите внимание на этот момент), и с большим войском всадников выступает к месту битвы (к Дол Гулдуру). Исходящий серебристый туман от Лориэна (<-- спасибо, Синдар!) окутал войско, придав мужества и скорости. Не, это не сарказм. Правда была серебристая пелена от Колдуньи. Чаша весов была не на стороне Гондора, армия была отрезана и без Эорла она бы, скорее всего, погибла (либо "мужественно совершила тактический маневр отхода на заранее подготовленные позиции"). Всадники вылетели на поля Келебранта из сияющего тумана прямо в тыл Врага, битва была выиграна. Тадам! Нам подарили (видимо, по аналогии с такой мелочью как Нуменор) чудесные земли ("за доблесть народа и помощь вне всякой надежды, оказанной Гондору"), покошенные моровым поветрием (то есть пустошь пустошью, рохирримы такие любят, а то что мор - ну так ерунда). Нет, подарок правда серьезный (да и людей там все равно нету, ну и пущай, рохиррим под боком никому не мешали, верно?), земли большие. Но. Внимание. Изенгард ни-ко-гда не принадлежал Рохану и Куруниру ключи отдал уже Гондор, мы здесь безвинны. Так то )) Что уж там происходило - дело не наше, не нам приспичило властвовать от южных пределов до северо-западных границ.

О клятве (и отношениях с Гондором)
Эорлинги поклялись в вечной помощи Гондору ("их враги будут нашими врагами, их беда будет нашей бедой, и какое бы зло, опасность или нападение ни грозили Гондору, мы будем помогать ему вплоть до предела сил наших") и этой клятве верны во все время все жители Марки. Только, вот незадача-то, Гондор тоже принес точно такую же клятву. И клятва была произнесена на холме Амон Анвар, на могиле Элендиля, то есть она священна, по крайней мере, факт такого места должен был сделать клятву безумно священной для Гондора. Надо отдать должное, на самом деле, о Амон Анвар знали лишь несколько людей, в общем то, благодаря наместнику Гондора клятва и приобрела такую торжественность *и пафосность*. Кстати, кусочек Белых гор (ну те, с клятвопреступниками) был тоже щедро подарен Рохану (спасибо, потому что в Ч.Э. горы то обжили). Думаю, не следует теперь говорить, что ни о каком протекторате речи никогда и не было.

О расцвете Рохана и последующей осаде Хорнбурга
Столица была в совершенно не упоминаемом городе - Альдбурге. Он и в Т.Э. значимый, а кого спросишь - пожмут плечами. А там, между прочим, сам Фрео служил :Р Впрочем, вскоре был выстроен Эдорас, столицу перенесли туда. При следующих пяти королях страна процветала, были выстроены укрепления (примечание: Хорнбург был основан в древности нуменорцами, а не Эорлингами... конечно... да-да, я не спорю... Но это был скорее перевалочный пункт в Агларонде, со всякой ерундой, а не крепость для охраны западных границ) и изгнаны дикари. Примечателен только Алдор Старый, примечателен сроком правления в 75 лет (дольше не правил никто, даже Эомер правил лишь 65 лет). А вот при нашем седьмом короле, Диоре, дунладнцы вновь стали приходить с запада, особенно помог им оставленный, не охраняемый никем, Изенгард (который, напомню, нам не принадлежал). На смену королю пришел новый наследник, один из величайших королей - Хельм Молоторукий. Молоторукий, ибо никто не мог выдержать его удара. В 2758 году Хельм объявил вне закона Вулфа, сына Фреки, собственно, предводителя дунладнцев. С востока вновь напали - да ну? - люди востока, дунландцы вместе с этим начали полномасштабное нападение на страну. Гондор не поможет, у них "уважительная причина" - война с (сомалийскими?) пиратами (таки умбарскими), зато вместо них на Изене высадилось еще и войско врагов Гондора, те самые пираты, вместо подмоги, будто бы вражьих сил было мало. Рохиррим терпели поражения, столица была захвачена, Вулф нагло назвал себя королем, а Хельм, с огромнейшими потерями, смог прорваться в Хорнбург, потеряв Халета во время осады столицы. Все выжившие защищали стены защищали стены Хорнбурга. Иного и не оставалось.

Отдельная гордливая глава о Хельме ))
Началась самая страшная зима в истории Марки (и не только Марки) - Долгая Зима. Длилась она шестнадцать (если не путаю, но если ошибся - то на один, максимум два месяца, учитываем еще и то, что у нас Великая Зима это не столько погода, сколько Война) месяцев. Все люди, находившиеся у Хорнбурга, который уже окрестили Хельмовой Падью, умирали от голода и холода (должно быть люди с востока и пираты не рассчитывали на это, но не подготовлен был никто). Гондор мужественно борется с пиратами, им не до клятвы. Погибает младший сын Хельма, Хама. Молоторукий обезумел от горя. Не в прямом смысле, но в его крови остался только гнев. Каждую ночь в одиночку или, что реже, вместе с самыми верными рубаками-рохиррим, такими же отчаянными, он делал вылазки в стан врага и убивал их без всякой пощады, при этом не без предупреждения - каждый раз он трубил в свой рог, рог Хельма Молоторукого, от которого дикари разбегались в панике. Погиб он не от меча и не от стрелы, Хельм в конце концов в одну из ночей заблудился в буране, выступив, видимо, слишком далеко, на утро его нашли у стен крепости. До сих пор каждый Эорлинг верит, что Дух Хельма убивает врагов Рохана своим присутствием и ужасом, своим гневом и верой, а рог Хорнбурга возрождает короля и он вместе с Эорлингами вступает в битву. Для не очень внимательных к книге: да, в этот рог не просто так дули )) Прямая династия прервалась и на его место встал племяшка-Фреалаф. Всего-то шестнадцать месяцев спустя (тю, всего чуть больше года) пришла помощь из Гондора. Не знаю заметил ли кто-нибудь еще, но по моему и Эорл, и Теоден в решающий момент пришли пораньше?.. Не говоря уже о том, что можно было оставить гарнизон еще в Изенгарде. Кстати, тогда впервые появился в наших землях Курунир (Саруман). Вскоре Гондор поселил его в Изенгарде, ну а что, пущай охраняет, так надежнее, да и дешевле. Нет, простите... Признаю, мы были рады видеть его там, он был силен в дни упадка дел в стране и он тогда действительно помогал и помощь была необычайно велика. Еще нескоро страна оправилась, но к концу двадцать девятого века Рохан пришел на помощь в войне против харадрим вместе с Гондором. Об этом кто-нибудь вспоминает?..

Примечания о конце Т.Э. и начале Ч.Э.
Я скажу об этом в главе об отношениях к коням и скажу сейчас - мы никогда не отдавали Саурону своих коней. Да, Гортхаур предлагал огромные деньги за коней, особенно, по всей видимости, за черных. Но нет, мы не продавали их и не платили дани, хоть Мордору и хотелось бы. И за это многие погибли от орочьих клинков.
Фарамир (да, и за него заступлюсь), между прочим, дал хоббитам по посоху из ливифрона и право находиться в Гондоре до года (Элессар закрепит это право и сделает его пожизненным).
Эомер, кстати, тоже племяшка, как и в случае с Хельмом (как и с Фродо, если уж на то пошло), скрепил Клятву, дав ее снова Элессару и получив в ответ аналогичную.
Эльфы и гномы, в Четвертую Эпоху странствующие через Рохан, еще больше обогатили культуру рохиррим. Гимли, как известно, вернулся в Агларонд (с Sin - Блистательные пещеры; древние пещеры, выстроенные древними нуменорцами, в которые можно попасть только через саму Хельмову падь) вместе с гномами из Эребора, стал жить там и основал новое королевство, что не могло не сказаться на Рохане. Кажется, как раз там выковали ворота для Минас-Тирита, но с уверенностью вспомнить я не могу. Об отношениях с эльфами и гномами, опять же, в следующей части.
Рохан стал единственной страной (Харад и Рун не в счет, я говорю о людях с ними сражавшимися, о Дэйле тоже - ибо я не могу судить о его независимости от Эребора, в коей сильно сомневаюсь) людей, что осталась свободной от прямой власти Гондора. Например, тот же Арнор вновь подчинялся. Надо сказать спасибо Торонгилу/Арагорну, умничка, сдержал клятву.

Прянька (о следующей, по моему, более любопытной части)
...которую я собираюсь таки написать не ночью )) О культуре Рохана, обрядах, в том числе и свадебных, сказаниях и легендах, о песнях, героях, природе и воинствах - в следующей части. Эта часть была вроде как более фактической. Надеюсь, любопытно.

P.S.
Да, я не люблю Гондор. Можете оправдывать его, только я совершенно не со злости или зависти критикую, а из досады, ибо заслуги Рохана многие вечно опускают. Если у кого то хватило сил прочитать внимательно и вы нашли ошибку, огромная просьба отозваться. Если же хочется дат и более точных данных, то наверняка что-то есть в АнК.


По резлульаттам илссеодвадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчения пряодок бкув в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
 
Обитель » Беседка » О людях » О Рохане. Иной взгляд на Средиземье (Часть первая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz